| Особенности изготовления брошюр
Статьи

Особенности изготовления брошюр

Печать брошюр может быть любого формата, даже А1 при необходимости, но чаще всего, конечно же, заказывают брошюры формата А5 или А4. Листы книги обычно скрепляются при помощи термопереплета, если количество полос больше ста или скрепкой, которые используются для небольшого количества полос.

Переплетом может быть и пластмассовая пружина, которая дает возможность сгибать книгу под любым углом, даже на 360 градусов. Пластмассовая пружина дает возможность извлечь какой-либо лист при необходимости и, наоборот, добавить новый.

Если ваша брошюра будет информационного характера и в ней не будет иллюстраций в цвете, то в случае небольших тиражей удобнее воспользоваться печатью на ризографе. Обложку, плотность которой обычно больше, чем у остального документа в таком случае печатают также на ризографе. Когда все листы напечатаны, то они складываются по порядку, после чего производится фальцовка и скрепление при помощи скрепки.

Если в брошюре будет множество цветных иллюстраций, то рекомендуется пользоваться методом оперативной печати. Такую печать рекомендуется использовать в случае если тираж брошюры менее 300 экземпляров, если он выше 300, то удобнее воспользоваться методом офсетной печати. Небольшое замечание: отчеты, напечатанные цифровым способом, выглядят презентабельнее отчетов, напечатанных при помощи офсетной печати.

Обычно способ печати подбирают также исходя из временных рамок, поэтому рекомендации – это только рекомендации, то есть могут меняться в зависимости от той или иной ситуации.