| Изготовление визиток
Статьи

Изготовление визиток

Статья посвящена такому статусному аксессуару, как визитная карточка. В статье можно познакомиться с задачами, которые призвана решать визитная карточка, разработкой ее дизайна. Также рассматриваются различные материалы, используемые в производстве визиток, основные типы печати.

Визитка – статусный аксессуар

Визитная карточка по праву может считаться статусным аксессуаром. С помощью визитки можно создать определенный образ. Именно по визитной карточке составляется первое впечатление не только о человеке, но и о бизнесе. Наверное, ни один другой способ графической коммуникации не может рассказать о своем владельце столько, сколько расскажет визитная карточка.

В настоящее время основной целью визитной карточки стала рекламная нагрузка. Именно поэтому к современным визитным карточками предъявляются такие требования, как информативность, максимальная выразительность. Визитка должна быть составляющей частью корпоративного стиля компании.

В изготовлении визитной карточки важно гармонично сочетать ее информативную направленности и эстетическую сторону. В понятие эстетической стороны визитки включается логотип компании, который обязательно должен присутствовать на ней, цветовая гамма. Информативную нагрузку в визитке несет текстовая часть. В изготовлении визитки важно, чтобы все составляющие части гармонировали друг с другом. Важно в изготовлении визитки учитывать и то, что даже красиво выполненная визитка не будет выполнять поставленные перед ней задачи в том случае, если ее графическое оформление не соответствует деятельности компании. Такой диссонанс не всегда можно объяснить рационально, он ощущается, скорее, на подсознательном уровне, но при этом визитка начинает играть против своего владельца, создавая ему антирекламу.

В изготовлении визиток важно учитывать и то, что от тиража к тиражу цвета логотипа должны в точности сохраняться. Укреплению имиджа компании не способствует не только отличие цвета на визитках одного сотрудника, отпечатанных в разное время, но и различие цвета на визитках разных сотрудников компании.

При изготовлении визиток важно учитывать психологические особенности человека. Например, наличие логотипа компании на визитке значительно повышает ее эффективность. Логотип привлекает внимание и усиливает восприятие текста. Усиление эффекта от наличия на визитке логотипа объясняется просто. Человек склонен искать товар, который имеет хорошую репутацию и логотип является именно тем опознавательным знаком, по которому этот товар можно найти.  

Дизайн визитной карточки

Первым шагом в изготовлении визитной карточки является разработка ее дизайна. Жестко установленных требований к дизайну визитной карточки не существует. Тем не менее, визитные карточки чаще всего изготавливаются на плотной бумаге размером 8,5х5,5 сантиметра. Существуют определенные требования к качеству бумаги. Визитные карточки изготавливаются на плотной бумаге, для того, чтобы визитка не заминалась.

От правильного дизайна визитной карточки во многом зависит то, будет она замечена или ее выбросят через несколько минут за ненадобностью. Графическое наполнение визитной карточки, количество цветов, использованных в ее изготовлении, наличие ярких графических элементов должно в полной мере соответствовать деятельности компании, для сотрудников которой изготавливается визитка.

Информация на визитке должна в первую очередь нести профессиональную нагрузку. Размещенная на визитке фотография может привлечь на какое-то время внимание, но не станет от этого эффективным инструментом. Исключением из этого правила могут стать визитки организаторов праздников, стилистов, имиджмейкеров. В этом случае фотография будет нести информационную нагрузку, связанную с профессиональной деятельностью.

Материал для визитной карточки

Современные визитки изготавливаются из различных материалов. Выбор материала для изготовления визитки должен исходить из определенной концепции. Основными целями визитной карточки является реклама компании. С помощью визитки можно заострить внимание на компании, выделиться на фоне конкурентов. В некоторых случаях с помощью визитки можно откровенно эпатировать, но тогда информационная нагрузка будет стоять на втором месте. Эпатажные визитки чаще изготавливаются для представителей творческих профессий. Для изготовления таких визиток применяются самые необычные материалы, например, калька. Информация на кальке читается с большим трудом, но визитка привлекает внимание. Подобные визитные карточки являются в полной мере имиджевыми. Для бизнесменов, представителей официальных структур подходят строгие консервативные визитки, которые в первую очередь несут смысловую информационную нагрузку. Такие визитки выполняются на плотной бумаге.

В некоторых случаях яркий дизайн и консервативная информационная нагрузка могут сочетаться. Для этого нужно выбирать материал визитки, который будет соответствовать деятельности предприятия. Это может быть кожа, прозрачны пластик, самоклеящаяся бумага и многое другое. 

В изготовлении визитных карточек могут применяться различные технологии печати. При изготовлении визитных карточек большими тиражами оптимальным выбором может стать офсетная печать. Такая визитка, выполненная на традиционной плотной бумаге, смотрится очень выигрышно.

Для небольшого тиража визитных карточек подойдет технология шелкографии. Такие визитки стоят дороже, но высокое качество цвета позволяет придать визитке богатый и стильный вид.

Практически не отличаются от офсетной печати цветные визитные карточки, которые выполняются на цифровой машине. Такой способ позволяет добиться чистоты и яркости цвета, которые отлично совмещаются между собой. Цифровая печать является полноцветной, поэтому стоимость визитки не будет отличаться в зависимости от количества использованных цветов. Цифровые машины позволяют изготавливать визитки оперативно в самые короткие сроки. Основными преимуществами, которые обеспечивают цифровой печати высокую популярность, является оптимальное соотношение высокой скорости печати и ее отличного качества. В зависимости от настроек машины печать может быть матовой или глянцевой. Для защиты печати используются различные средства. Они не только защищают тонер от смазывания, но и позволяют сделать печать устойчивой к различным воздействиям, позволяют закрепить тонер практически на любых материалах.