| Визитки с фольгированием
Статьи

Визитки с фольгированием

В статье рассмотрены преимущества и недостатки такого метода оформления визиток, как фольгирование. Также в статье дается краткая характеристика технологии фольгирования, объясняется ряд сложностей, которые могут возникать при проведении этой процедуры.

Фольгирование в изготовлении визиток

Визитки с фольгированием очень похожи на визитки с тиснением. Фольгирование выполняется на гладкой бумаге, поэтому для изготовления визиток с фольгированием чаще всего применяется мелованная бумага. В отличие визитных карточек с тиснением, визитки с фольгированием имеют доступную стоимость. По сравнению с тиснеными визитками их стоимость дешевле более чем в два раза. Фольгированные визитки имеют и то преимущество, что они могут изготавливаться оперативно. С готового макета визитки с фольгированием можно изготовить буквально в течение часа, в то время, как тиснение занимает более 14 дней.

Офсетная печать имеет очень широкие возможности в нанесении на визитки оригинальных и стильных изображений, но даже ей не под силу создавать многие полиграфические объекты. Одним из таких эффектов является золотая или серебряная надпись. Полиграфическим машинам не под силу нанести на визитку золотую или серебряную надпись или логотип. Для создания таких надписей или логотипов можно применять метод фольгирования, который обеспечивает благородный блеск надписи на визитке.

Технология фольгирования

Фольгирование является технологией, с помощью которой можно создавать визитки с золотыми и серебряными надписями. При этом технология фольгирования настолько проста, что может выполняться практически в домашних условиях. Свое название технология получила из-за того, что основным расходным материалом является фольга.

Для проведения фольгирования необходимо иметь ламинатор с горячими валами. В фольгировании используется специальная фольга, которая покрывается клеевым слоем. Многие производители фольги предлагают различный цвет фольги, поэтому можно создавать надписи практически любого цвета и фактуры.

Технология фольгирования начинается с подготовительного этапа, во время которого разрабатывается макет визитной карточки, распечатываются заготовки. Распечатывание заготовок проводится при помощи лазерного принтера, копира или другого печатающего устройства, которые работают на основе порошкового красителя.

На распечатанные заготовки тыльной клеевой стороной накладывается фольга. Особенно внимательным нужно быть в том случае, если макет предполагает использование фольги разного цвета, так как разноцветные кусочки могут сместиться. Заготовки со смещенными кусочками фольги отбраковываются. Для того, чтобы избежать этого, используется поэтапное ламинирование, но такой способ фольгирования имеет недостаток – значительное увеличение срока изготовления визитки. В том случае, если требуется нанесение фольги на небольшой участок машины, можно использовать не целый лист фольги, а ее небольшой кусок. На поверхности визитки кусочек фольги закрепляется при помощи обычной белой бумаги.

Последним этапом в изготовлении фольгированной визитки является ламинирование. Процесс ламинирования включает в себя пропускание заготовки с визиткой через ламинатор. После остывания визитной карточки ее можно использовать.

Преимущества и недостатки фольгирования

Фольгирование является альтернативным тиснению методом изготовления визитных карточек. В основе фольгирования лежит процесс спекания тонера печатающего устройства с металлизированной фольгой в результате воздействия на заготовку высокой температуры. В отличие от процедуры тиснения на обратной стороне визитки не остается следов клише. Технология не может быть использована на фактурной бумаге, так как в углублениях такой бумаги тонер не может спекаться с фольгой. Лазерное фольгирование имеет и другие недостатки – при использовании фольги различных цветов сложно добиться их совмещения. В этом случае как вариант может использоваться перекрытие фольги разных цветов друг другом.

При фольгировании невозможно получить сложносоставные цвета, может использоваться глянцевая, голографическая или матовая фольга только стандартных цветов.

Преимуществами фольгирования является то, что нет  необходимости изготавливать дорогое клише. С помощью фольгирования можно оформить даже единичный экземпляр. Фольгирование проходит с короткие сроки. Проведение фольгирования не требует специальных навыков. При наличии оборудования фольгирование может проводиться любым человеком. Оборудование для фольгирования бывает не только профессиональным, но и в облегченном офисном варианте, который имеет доступную стоимость.

Фольгирование имеет и определенные недостатки. Для изготовления визиток методом фольгирования обязательно должен быть ламинатор с горячими валами. Температура и скорость вращения валом может варьироваться в зависимости от того, какая бумага и фольга используется для изготовления визитной каточки. Также проведение фольгирования невозможно без лазерного принтера или копировального аппарата, который используют порошковый тонер. Фольгирование возможно только на гладкой бумаге, формат которой соответствует принтеру или копиру, который используется для создания заготовки. Для проведения фольгирования неприменима фольга для горячего тиснения. Для фольгирования нужна специальная фольга, которая стоит не дорого, но даже на профессиональных ламинаторах фольга дает высокий процент брака из-за осыпания. Качественная фольга имеет устойчивый клеевый слой, который хорошо спекается с тонером. Фольга представлена более чем 30 разновидностями цвета.

Хорошего качества фольгирования можно добиться только на гладкой бумаге. Фактурная бумага для этого не подходит. Кроме того, для получения хорошего качества фольгирования лучше использовать бумагу, которая рекомендована производителями фольги.