| Трафаретная печать на футболках
Статьи

Трафаретная печать на футболках

Статья посвящена нанесению на футболки изображений методом трафаретной печати. В статье можно познакомиться с развитием трафаретной печати на текстиле в настоящий момент. Также дан краткий обзор материалов, на которые может наноситься трафаретная печать, описаны методы создания полноцветных изображений на текстиле.

Использование футболок с трафаретной печатью

Футболки – это удобная одежда, которая давно перестала быть просто спортивной одеждой. Сейчас футболки стали стильными и красивыми элементами гардероба. Это стало возможным благодаря новым технологиям, в том числе и трафаретной печати, которая выполняется на футболках. Современная печать на футболках выполняется с помощью экологически безопасных красок, стойких и практически неощутимых на ощупь. Современные технологии печати позволяют добиться нанесения на футболки практически любых рисунков, использования разнообразных цветов. 

Трафаретная печать на футболках выполняется при помощи современного профессионального оборудования, обеспечивающего высокое качество печати. Современное оборудование позволяет нанести рисунок на футболку не только спереди или сзади, но и на рукавах, а вся процедура печати занимает непродолжительное время.

В России трафаретная печать на текстиле распространилась относительно недавно, но уже успела завоевать популярность, как среди частных лиц, которые могут заказать нанесение на футболку любого рисунка, даже нарисованного собственноручно. Популярна трафаретная печать на футболках и среди руководителей предприятий, которые все больше задумываются о таком понятии, как дресс-код. 

Трафаретная печать на футболках дает возможность создать уникальную униформу, в соответствии с цветами компании, ее логотипом. Уникальная форма, созданная с помощью трафаретной печати, является определенной рекламой компании, ее бренда, также единая униформа является способом укрепления корпоративного духа в компании. И все это стало возможным благодаря новым технологиям трафаретной печати на футболках. Трафаретная печать на футболках является экономичным способом нанесения рисунка, что делает ее очень востребованной для нанесения логотипа для рекламных акций.  Такие футболки могут носить сотрудники компании во время проведения промо-акций или служить подарком для клиентов компании, создавая ей дополнительную рекламу.

Материалы для нанесения трафаретной печати

Чаще всего трафаретная печать наносится на футболки, изготовленные их хлопка. Такая футболка отлично дышит, может использоваться в качестве спортивной одежды, имеет высокое качество. Трафаретная печать на хлопчатобумажной футболке позволяет создавать рисунок высокого качества, цветности. Такие футболки отлично проходят для проведения промо-акций, так как рисунок устойчив к истиранию, не боится воды и солнечного цвета. Ткань для нанесения трафаретной печати может иметь в своем составе искусственные волокна. Нанесение трафаретной печати на такую ткань значительно проще, чем на ткани из натуральных волокон. Футболка, пошитая из такого материала приятная на ощупь, облегает и подчеркивает фигуру. На нее может быть нанесен рисунок любой сложности. 

В создании рисунков на футболках методом трафаретной печати могут использоваться различные цвета, при этом цвет исходного материала не имеет значения. При трафаретной печати может использоваться комбинирование различных цветов, благодаря чему можно добиться практически любого эффекта, сделать футболку по-настоящему дизайнерской вещью.

Цветная трафаретная печать на футболках

Трафаретная печать на футболках позволяет использовать как один цвет, так и создавать многоцветные композиции, которые включают несколько цветов и их оттенков.

Для создания логотипов и надписей часто используется печать «в один цвет». Такая печать представляет собой контур, который залит одним цветом. При этом внутри рисунка могут быть перепады цветности, градиентная заливка, тени, блики, отблески и другие эффекты. В некоторых случаях создать качественное цветное изображение с помощью одного цвета невозможно, поэтому в создании рисунков используется два и более цвета. 

Технология нанесения цветных изображений занимает достаточно продолжительно время, так как для каждого цвета создается собственный трафарет. Все трафареты тщательно подгоняются друг к другу, что позволяет добиться высокой четкости рисунка. Если используются только «чистые» цвета, не имеющие полутонов, то такая печать называется плашечной. Подобное изображение имеет четкие цвета, но оно является несколько неестественным. Для того, чтобы достичь естественности рисунка, придать ему живой вид, используется так называемая многоцветная печать. Такая печать включает в себя не только несколько цветов, но и их разнообразные оттенки. Печать полноцветных изображений является весьма сложной, так как предпечатная подготовка не только занимает много времени, но и является достаточно трудоемким процессом. Предпечатная подготовка носит название цветоделения, и включает в себя разложение изображения на несколько составляющих цвета, из которого состоит изображение. После цветоделения для каждого цвета используется отдельный трафарет, через который наносится на изделие краска. 

Полноцветное изображение можно создать уже на основе 4 цветов, но такое изображение является несколько блеклым. Для создания живого изображения используется большее количество цветоMsoNormal rowspan=\r\n300 valign=в. Современное оборудование для трафаретной печати позволяет создавать полноценное изображение, которое включает в себя 12 и более цветов. Создание действительно полноцветных изображений с помощью большого количества цветов позволяет наносить на футболки изображения практически фотографической точности.

Для обеспечения яркости цвета на цветной основе в трафаретной печати используется дополнительный цвет, который называется подложкой. Подложка не дает цветам изменять свой оттенок под воздействием цвета основы. Особенно важна подложка в том случае, если наносится трафаретная печать на темную футболку. Изображение безо подложки в этом случае будет блеклым и тусклым, а наличие дополнительного слоя краски позволяет добиться яркости и контрастности изображения.

Печать на футболках, цвет которых отличен от белого, всегда требует наличие дополнительного цвета, наносимого на ткань в первую очередь по всей площади изображения, до нанесения всех последующих красок. Называется этот слой "подложка" - это тот слой, который имеет место в прайс-листах как "печать на цветных/темных изделиях". "Подложка" объективно необходима при печати на футболках, она играет очень важную роль. Если краску, цвет которой в точности соответствует, например, цвету логотипа компании, нанести прямо на цветное изделие, то цвет наносимой краски на футболку, под влиянием цвета и структуры ткани, меняет свой оттенок. Для защиты от этого и служит "подложка". Она создает невидимый барьер, позволяющий обеспечивать соответствие напечатанного на футболке изображения требуемому цвету.

Задумайтесь, по какой причине ведущими мировыми производителями выпускается оборудование для нанесения изображений методом шелкографии для использования 12 и более цветов, а также над тем, насколько важно для Вас то, как будут выглядеть Ваши изделия и будут ли они нести в себе частичку души?