| Ламинированные пакеты
Статьи

Ламинированные пакеты

Статья посвящена ламинированным бумажным пакетам. В ней рассматриваются основные преимущества этого упаковочного материала, спектр их применения, даются некоторые советы о выборе ламинированных бумажных пакетов. Также в статье кратко описывается технология изготовления ламинированных бумажных пакетов.

Преимущества ламинированных бумажных пакетов

Бумажные пакеты, которые используются с различными, в том числе и рекламными целями, обязательно должны ламинироваться. Ламинирование придает бумажным пакетам большую прочность, с помощью ламинирования удается обеспечить защиту бумаги от растрескивания в местах сгибов. Ламинирование придает бумажным пакетам большую износоустойчивость.

Процесс ламинации представляет собой нанесение тонкой пленки. Толщина пленки составляет 28 – 32 микрон. Пленка для ламинирования может быть глянцевой или матовой. Ламинирование обеспечивает также и защиту цвета бумажного пакета. Цвета с помощью ламинации становятся более насыщенными, сочными.

Для изготовления ламинированных пакетов применяется мелованная бумага высокого качества. С помощью офсетной печати на поверхность бумаги наносится рисунок или надпись. После этого на поверхность бумаги наносится пленка – ламинат. Ламинат придает бумажным изделиям дополнительную прочность, предохраняет их от повреждений, загрязнений. Ламинированный бумажный пакет сохраняет презентабельный вид долгое время.

Ламинированные бумажные пакеты используются в качестве подарочной упаковки. Более респектабельно и дорого выглядят бумажные пакеты, выполненные с применением матовой ламинации. Чаще всего ламинированные бумажные пакеты изготавливаются с применением рулонных ламинаторов. Это имеет определенные недостатки, так как накладывает ограничения на ширину бумаги. Еще более прочными и респектабельными оказываются ламинированные бумажные пакеты, выполненные не из бумаги, а из дизайнерского картона. Ламинированные бумажные пакеты имеют оригинальный эффектный внешний вид. Еще один плюс ламинированных бумажных пакетов – их водостойкость.

Ламинированные бумажные пакеты изготавливаются не только на основе обычной мелованной бумаги, но и на основе современных материалов, одним из которых является плайк. Плайк представляет собой бумажный материал, который на ощупь напоминает пластик. Стоимость таких пакетов значительно выше, чем стоимость обычных бумажных пакетов, но их высокое качество и презентабельный внешний вид позволяет использовать такие пакеты с различными целями. Существуют горизонтальные и вертикальные ламинированные бумажные пакеты. Горизонтальный пакет имеет длинную сторону вдоль днища, а вертикальные ламинированные пакеты высокие и узкие и часто используются для упаковки бутылок.

Применение ламинированных бумажных пакетов

Ламинированные бумажные пакеты используются в основном в качестве подарочной упаковки, но это не единственное их применение. Востребованы ламинированные бумажные пакеты и в различных компаниях, в качестве корпоративных пакетов. Такие пакеты изготавливаются на основе цветов компании, на поверхность пакета наносится логотип компании или производимого ею бренда продукции. Корпоративные бумажные ламинированные пакеты могут выдержать нагрузку от 3 до 10 килограммов. Они являются не только упаковочным материалом, но и носителем фирменного стиля. К таким пакетам предъявляются повышенные требования прочности, и ламинированные бумажные пакеты в полной мере им отвечают.

\r\n

Ламинированные бумажные пакеты с логотипом заняли на рынке особое место. Ни одну серьезную компанию невозможно представить себе без фирменных ламинированных бумажных пакетов с логотипом компании, выдержанных в цветах компании.

Ламинированные бумажные пакеты подходят для различных целей, но они обязательно должны соответствовать той задаче, которая ставится перед ними в конкретный момент. Так для проведения рекламной акции уместны будут ламинированные бумажные пакеты с логотипом компании. В качестве подарочной упаковки можно использовать ламинированные бумажные пакеты с яркими красивыми рисунками. Ламинированный бумажный пакет будет уместен даже для упаковки дорогого подарка.

Ламинированный бумажный пакет, который используется с целями рекламы компании или ее продукции должен быть функциональным, иначе он быстро придет в негодность и не оправдает поставленных перед ним целей. Чтобы пакет стал действительно действенным рекламным инструментом он должен иметь логотип компании, содержать краткую информацию о ней. Очень важно, чтобы ламинированный пакет с логотипом компании был удобным и имел ручку, которая не затрудняет его переноску. На пакет оказывает воздействие и внешняя среда, поэтому пакет должен быть очень прочным. Ламинированные бумажные пакеты подходят для таких целей как нельзя больше.

Ламинированный бумажный пакет должен быть оригинальным, иметь изюминку, но при этом он обязательно  должен соответствовать тем целям, которые ставятся перед ним.

Производство ламинированных бумажных пакетов

В производстве ламинированных бумажных пакетов сложились определенные типоразмеры. Размер бумажных пакетов зависит от формата бумаги, которая используется для изготовления пакета и поддерживается оборудованием. Кроме того, ламинированные бумажные пакеты могут изготавливаться двумя способами: цельнокроеными или из двух листов. Внешний вид ламинированных бумажных пакетов зависит в первую очередь от технологии печати.

Ламинированные бумажные пакеты, изготовленные из мелованной бумаги, можно запечатать только офсетным способом. Преимуществом мелованной бумаги является то, что она хорошо передает цвет. Без ламинирования мелованная бумага не может быть использована для производства пакетов.

Помимо мелованной бумаги ламинированные пакеты могут изготавливаться из картона, эвелина, металлизированного картона, люспака и других современных материалов.